13.03.2020

В учреждениях культуры Калужской области продолжается подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В мае в Калуге в здании жилого комплекса «Маршал» откроется новый военно-исторический музей имени Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова, посвященный событиям Великой Отечественной войны.

Главной жемчужиной нового музея станет диорама «Штурм Берлина». В состав музейного комплекса-диорамы войдут площади для выставок и интерактивных мероприятий. Экспозиции музея расскажут калужанам и гостям города о последней операции Великой Отечественной войны, которая положила конец нацистскому режиму и поставила точку в окончательной победе советского народа над фашизмом.

Говоря о подготовке к открытию музея, министр культуры региона Павел Суслов отметил, что «сегодня необходимо наглядно показать сложность боевых действий Красной Армии в «нацистском логове», а также полководческий талант Г.К. Жукова, командиров всех рангов и величие подвига солдат Красной Армии, благодаря которым удалось блестяще провести Берлинскую операцию и поднять над зданием Рейхстага Штурмовое Знамя - символ Победы и окончания Великой Отечественной войны».

Напомним, подготовка к празднованию юбилея Великой Победы идет в рамках реализации Указа Президент Российской Федерации Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы». Его цель – сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На территории региона пройдет более пяти тысяч мероприятий, среди которых пройдут памятные реконструкции, связанные с Великой Отечественной войной, концерты, кинопоказы. Во всех населённых пунктах у мемориалов, памятников и обелисков, установленных в память о погибших советских солдатах, состоятся торжественно-памятные митинги.

В День Победы во все музеи региона будет бесплатный вход для всех посетителей.