21.10.2019

Областной фестиваль детских и юношеских театральных коллективов «Муравейник»

Организаторами фестиваля выступили министерство культуры Калужской области, ГБУК КО «Дом народного творчества и кино «Центральный» и культурно-досуговые учреждения муниципальных районов и городских округов Калужской области.

Цели и задачи фестиваля: выявление ярких, самобытных детских, детско-юношеских и юношеских театральных коллективов региона, определение перспектив развития детского любительского театра, развитие творческих и эстетических способностей молодёжи средствами театрального искусства, воспитание художественного вкуса участников театральных коллективов на лучших образцах российской и зарубежной классики, создание среды для творческого общения руководителей коллективов и их участников, сохранение традиций, преемственность и развитие искусства народных сказителей.

Представленные спектакли оценивало профессиональное жюри: актёры Калужского драматического театра Владимир Прудников и Светлана Никифорова, театровед, заслуженный работник культуры Слепова Любовь Васильевна.

Мероприятие проходило в 2 этапа. 1 этап — в течение двух месяцев в форме зональных показов:

- 28 сентября 2019 года в г. Мосальск (Культурно-досуговое объединение, ул. Ленина, 31);

- 25 октября 2019 года в г. Медынь (МКУ «Дом культуры», пр. Ленина, 2);

- 12 октября 2019 года в г. Малоярославец (Центр культуры и туризма, пл. Маршала Жукова, 3).

В фестивале принимали участие детские, юношеские и молодёжные коллективы различных направлений театрального искусства и их представители, заявившие о себе. Возраст участников – до 18 лет. В этом году жюри фестиваля отсмотрело 16 спектаклей, а также выступления 10 сказителей и рассказчиков из 12 районов Калужской области, Обнинска и Калуги. Общее количество участников – более 300.

Каждый коллектив, представляющий свою программу на фестивале, был по-своему уникален и изобретателен в прочтении того или иного произведения. Жюри и зрители увидели, а также отметили многожанровость спектаклей: были показаны мюзиклы, водевили, театральные картинки, драматические и пластические спектакли.

Заключительный 2 этап прошёл 16 октября 2019 года. По итогам зональных просмотров проводились творческая лаборатория и церемония награждения участников фестиваля в актовом зале ГБУК КО «Дом народного творчества и кино «Центральный».

Лауреатами фестиваля стали Народный самодеятельный коллектив театральная студия «13 стульев» города Малоярославца (диплом лауреата I степени за пластический спектакль «Дюймовочка») и Анна Цапурдей – представитель кукольно-театрального объединения «Чародеи» (диплом лауреата I степени в конкурсе сказителей за русскую народную сказку «Кот-Котофей»). Лучшие коллективы фестиваля получили рекомендации к участию во Всероссийском фестивале детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы», который пройдёт в Калуге с 1 по 4 ноября 2019 года.