12.09.2019

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ НАБОР В НОВУЮ МАСТЕРСКУЮ РЕЖИССЕРОВ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО «PRAKTIKUM: ВСЕ ГРАНИ ДОКА»

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Высшие курсы сценаристов и режиссеров» основано в 1963 году.

Руководители мастерской: кинорежиссеры Светлана Быченко и Дмитрий Завильгельский. Куратор мастерской – кинорежиссер Сергей Дворцевой.

Основные принципы обучения в Мастерской:

Мастерская создана как продолжение школы классической авторской документалистики Леонида Гуревича, призвана сохранить лучшие ее традиции в новом поколении документалистов, научить выживать и работать в современных условиях, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Каждый человек приходит учиться, чтобы реализовать свою мечту. Именно эта мечта и будет первым фильмом, который станет курсовым или дипломным. Слушатели пройдут весь путь от замысла до готового фильма с тем, чтобы понять весь цикл, который существует в сегодняшнем кинематографе, в том числе и отношения с Министерством культуры РФ и другими грантодателями. Они познакомятся с системой финансирования документального кино, научатся реализовывать свои замыслы. На занятия мастерской будут приглашены известные режиссеры, кинооператоры, фотографы, писатели, выдающиеся ученые, редакторы и продюсеры телеканалов. В планах работы мастерской – создание многосерийного проекта для телеканала «Культура».

Слушатели мастерской будут активно включены в структуру образовательного процесса Высших курсов, в контекст мировой культуры и кинематографа. Им будут доступны все уникальные мастер-классы и образовательные программы Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Документальное кино, все жанры и грани от классического неигрового до научно-популярного, природного кино и анимадока – все будет представлено в мастерской. Слушатели смогут попробовать себя во всех жанрах.

Что отличает нашу школу от других?

Прежде всего, это любовь к герою (героям); чувство времени; злободневности проблем; погружение себя в бытие героя, когда кино становится не просто твоей работой, но и образом жизни, что и превращает обычное ремесло в Искусство. Принципиальное отличие нашей мастерской: мы будем учить не просто способами инструментам создания фильма, наша мастерская – это путь познания себя, в первую очередь, путь к себе, ибо каждый фильм начинается с Автора и его личности.

Документальное кино – это не просто жанр кинематографа, это образ жизни. На ВКСР накоплен богатейший опыт обучения документалистов, и в этом опыте остро нуждается документальное кино сегодняшнего дня.

Подробная информация о наборе-на сайте Высших курсов сценаристов и режиссеров https://www.kinobraz., а также по телефонам 84992536488, 84992533957.

Адрес: 123557Москва, Большой Тишинский переулок д.12