29.08.2019

Планшетная выставка «Казачество на государевой службе»

6 сентября 2019 года в 16:30 в Инновационном культурном центре (г. Калуга, ул. Октябрьская, 17А) состоится открытие планшетной выставки «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея.

Организаторы и участники выставки: Министерство культуры Российской Федерации, МИД России, Государственный исторический музей, ВКО «Центральное казачье войско», Российская государственная библиотека, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, министерство культуры Калужской области, ГБУК Калужский областной «Дом народного творчества и кино «Центральный», Калужское ОКО ВКО «Центральное казачье войско».

Руководство страны уделяет большое внимание развитию российского казачества. Одним из наиболее важных вопросов среди поручений Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации является создание Центрального музея российского казачества, который должен стать площадкой для консолидации истории российского казачества.

Во исполнение решения Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в субъектах Российской Федерации проводятся мероприятия по реализации I этапа создания Центрального музея российского казачества.

В рамках данного проекта министерством культуры Калужской области организуется размещение и экспонирование передвижной планшетной выставки Государственного исторического музея «Казачество на государевой службе» в Инновационном культурном центре.

Посетители выставки узнают об общественной организации, укладе жизни, культуре, народном творчестве, домашнем быте, психологии и этностереотипе казаков, которые всегда отличались от других жителей Российского государства.

История вольного «войскового товарищества», насчитывающего несколько столетий, состоит из четырёх разделов: «Казачество в стародавние времена», «Казачество в эпоху 1812 года», «Казачество на военной службе XIX и начале XX века», «Казачество в первой мировой войне» и мультимедийной презентации «Казачество на государевой службе», включающей изображения 117 музейных предметов.

На торжественном открытии выступят казачьи творческие коллективы Калужской области: ансамбль казачьей песни «Вольный ветер» и образцовый фольклорный ансамбль «Луговое кольцо» (группа «Семиреки»).

Выставка открыта для посещения с 6 по 30 сентября 2019 года.

Время работы выставки — с 10:00 до 19:00 (без выходных)

Вход свободный.