24.07.2019

VIII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»

20 июля 2019 года в Москве на территории музея-заповедника «Коломенское» состоялся VIII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле».

Фестиваль «Русское поле» крупнейший фольклорный праздник России, целью которого стало объединение и сохранение духовных и культурных традиций народов России. На фестивальных площадках было собрано лучшее, чем гордится наша страна – от изделий мастеров народных промыслов до лучших промышленных товаров от региональных товаропроизводителей, сохраняющих лучшие традиции России для будущих поколений.

«Русское поле» - возможность ощутить самобытность России, увидеть, чем славится наша страна на весь мир. Театральные и военные традиции народов, национальные обряды, самобытные музыкальные инструменты, туристический потенциал регионов.

Калужскую область на фестивале в концертной программе представлял фольклорный ансамбль «Лазори» им. Г.И. Лупандиной.

На стенде калужской делегации можно было познакомиться с Хлудневской игрушкой, традиционной текстильной куклой, плетением из льна, плетением из бересты, бисероплетением.

На музыкальном подворье провела мастер-классы по изготовлению традиционной музыкальной игрушки «Мокрый соловей» Народный мастер России Коноплева Евгения.

Благодарим за достойное представление региона фольклорный ансамбль «Лазори» им. Г.И.Лупандиной, мастеров Огородник Александру, Соловьеву Ирину, Столярскую Жанну, Коноплеву Евгению, Трифонова Виктора, Сивкову Светлану, Шугулеву Людмилу.