12.07.2019

Военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре» 13 июля 2019 г.

13 июля 2019 г. в пойме реки Угры, недалеко от села Дворцы Дзержинского района Калужской области пройдёт Военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре», посвященный произошедшим здесь в 1480 году событиям. Фестиваль проводится в рамках реализации Национального проекта «Культура» при непосредственном участи Министерства культуры Российской Федерации. В ходе конкурсного отбора, впервые проводившегося в масштабах страны, на получение субсидии на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества Калужская область успешно защитила проект военно-исторического фестиваля «Великое стояние на реке Угре» и получила поддержку на реализацию серии мероприятий, посвященных одной из знаковых страниц в истории нашего Отечества. Военно‑исторический фестиваль проводится на берегу реки Угры с 2012 года. Он нацелен на популяризацию исторических знаний о становлении российской государственности и месте в этом процессе событий Великого стояния на реке Угре 1480 г. Главным результатом проводимого фестиваля является сохранение исторической памяти о знаковом в истории России событии, положившем конец политической зависимости от орды и ставшем началом развития суверенного государства. Обращение к эпическим страницам прошлого способствует воспитанию чувства патриотизма, ответственности за судьбу России и преемственности беззаветного служения Отечеству. Военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре» имеет сегодня общероссийское значение и в полной мере служит реализации в Российской Федерации Национального проекта «Культура».

Военно-исторический фестиваль проводиться при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Организаторами фестиваля являются Правительство Калужской области, Калужская Епархия, Муниципальный район «Дзержинский район», «Национальный парк Угра».

Среди знаковых событий истории России особое место занимает Великое Стояние на реке Угре. В 1480 г. хан Ахмат в союзе с польско-литовским королем Казимиром IV выступил походом на русскую землю. Войска Ахмата двигались через Мценск, Одоев и Любутск к Воротынску. Здесь хан ожидал помощи от Казимира IV, но не получив обещанной подмоги, направил войска к Угре. Ахмат стал на берегу против русских полков, заблаговременно сосредоточенных здесь Иваном III. Несколько раз Ахмат пытался прорваться на другой берег Угры, но все его попытки пресекались русскими войсками. Вскоре река начала замерзать. Иван III приказал отвести все войска к Кременцу, а затем к Боровску. Но Ахмат не решился преследовать русских и 11 ноября отступил от Угры. Последний поход ордынцев на Русь закончился полным провалом. Приемники грозного Батыя оказались бессильны перед объединившимся вокруг Москвы государством.

Стояние на реке Угре положило конец татаро-монгольскому игу и стало прологом гибели Большой орды. Именно на Калужской земле, в пойме реки Угры, решалась судьба нашего Отечества. Великое Стояние стало прологом рождения Московского государства – прямым преемником которого является современная Россия.

Фестиваль пройдёт на двух площадках:

Во Владимирском скиту состоится торжественное богослужение, посвящённое Великому стоянию. Также с 13.00 до 18.00 будут работать экспозиции музея и диорама Павла Рыженко.

А на берегу Угры раскинется военный лагерь. Будут работать военно-исторические площадки, мастер-классы, ярмарки, выставка картин П.В. Рыженко «Пояс Богородицы», город мастеров и трапезные. Также планируется выступление фольклорных коллективов. В 14.30 состоится торжественная церемония, посвящённая 539-летию Великого стояния, а затем, в 15.00 начнётся главное действо - на берегах Угры сразятся русские и ордынские войска.

Фестиваль призван консолидировать усилия людей, не равнодушных к сохранению героических страниц истории страны, и способствовать развитию движения военно-исторической реконструкции как наиболее эффективного средства популяризации среди подрастающего поколения военной истории и патриотических ценностей.

Ждём Вас 13 июля 2019 г.

по адресу: Калужская область, Дзержинский район, с. Дворцы,

пойма реки Угры – предполагаемое место Стояния в 1480 г.