17.10.2018

Участие делегации Калужской области в V Форуме регионов Беларуси и России

В рамках форума работала Выставка-ярмарка белорусских и российских ремесленников «Город мастеров». Россию представляли творческие делегации из Белгородской, Брянской, Вологодской, Калужской, Курской, Нижегородской, Самарской, Смоленской, Тверской областей, Дагестана, Марий Эл, Коми, Республики Саха, Башкортостана, Карачаево-Черкесской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа.

Во время работы национальных праздничных экспозиций проходили мастер-классы, выставки изделий художественных ремесел, народные аттракционы, фольклорные игровые программы с участием любительских коллективов и другие мероприятия. На нескольких сценах была организована концертная программа «Содружество культур - содружество народов» с участием творческих коллективов Беларуси и России.

Калужскую область представлял Областной центр народного творчества с мастерами народных ремёсел из Боровского, Барятинского, Дзержинского, Думиничского районов и г. Калуги. Выставка нашего региона пользовалась большим интересом у гостей форума. Посетившая калужский стенд Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко отметила красочность и разнообразие представленных промыслов. Это Хлудневская игрушка и посуда, вышивка, лоскутное шитьё, текстильные и льняные народные куклы, украшения из бисера и многое другое. Благодарим за участие всех мастеров и надеемся, что успешное сотрудничество наших стран будет продолжаться.